Толерантный Азербайджан

Этническое многообразие Азербайджана, где, однако, преобладает титульная нация, не помешало стране попасть в рейтинг наиболее толерантных обществ.

Газетой «The Washington Post» было проведено исследование в более чем 80 странах мира на основании опроса жизненных ценностей населения.

Исследование ставило целью провести параллели между экономической развитостью, а также этническим многообразием страны и уровнем толерантности ее населения.

Среди множества вопросов людей просили указать, кого они не желали бы видеть в качестве соседей. Те общества, где ответом большинства респондентов на этот вопрос было «люди другой расы», авторы исследования причислили к наименее национально толерантным.

Так, Азербайджан вошел в категорию стран, где лишь 10-15% респондентов выбрали вариант «люди другой расы» в ответ на этот вопрос. Таким образом, азербайджанское общество значительно более толерантное, чем соседи по региону – Грузия, Армения, Турция, Россия и Иран, где показатель толерантности значительно ниже.

Показатели толерантности азербайджанского общества также выше, чем у многих стран Европы.

Страны Западной Европы, где высок показатель экономического развития и образованности, не всегда оказываются более толерантными, показывает исследование.

Азербайджан за последние 10 лет превратился в одну из самых развитых стран мира. Поэтому к Азербайджану растет интерес, внимание. С развитием Азербайджана на международном уровне растет чувство ревности и зависти по отношению к государству. Если глава страны с каждым днем повышает благосостояние народа, то и отношение к нему должно быть положительное. Азербайджанский народ полностью уверен, что, несмотря на ревностное отношение, президент страны достигнет всех стратегических целей, намеченных до 2020 года.

В Азербайджане национальные меньшинства широко представлены как в парламенте, так и в органах исполнительной власти. Одним из основных направлений национальной политики Азербайджанского государства является оказание соответствующей поддержки языкам и культурам всех живущих в стране национальных меньшинств. На языках национальных меньшинств издаются газеты и журналы.

Говоря об азербайджанской политике, толерантности, нужно учитывать, что она находится в стадии формирования и ей приходится сталкиваться с непростыми задачами.

Политика национального строительства, заложенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно реализуемая президентом Ильхамом Алиевым, как раз и базируется на понимании высокой значимости толерантности и мультикультурного синтеза для будущего страны.

Высокий уровень толерантности в том или ином обществе является одним из показателей уровня цивилизационного развития государства.

Азербайджан, переживающий сегодня одну из самых интересных страниц своей истории, исторически складывался и развивался как страна, где веками мирно сосуществовали различные народы, нации и религии, где сливались культуры, где не было места взаимной ненависти. Азербайджану органично присущи ценности терпимости, как ни покажется парадоксально в силу геополитического расположения страны.

Можно указать ряд признаков, которые подтверждают толерантность  Азербайджана.

Во-первых, работа с азербайджанской диаспорой за рубежом. В этом плане за последнее время наметился акцент на молодежные студенческие неправительственные организации, концентрирующие выходцев из Азербайджана по всему миру (в России -АМОР, в Евросоюзе -ASAIF).

Во-вторых, работа в международных гуманитарных организациях (ЮНЕСКО, МФГС и других). Азербайджан активно выступает за сохранение как своего этнического наследия, так и наследия других народов на своей земле. Эта политика активно продвигается первой леди страны, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

В-третьих, международный обмен опытом в сфере добрососедства, толерантности и веротерпимости.

В-четвёртых,  работа с молодежью. Главная задача в реализации политики толерантности - работа с молодым поколением страны (средний возраст девятимиллионного населения составляет 31 год). В Азербайджане по различным пунктам начала реализовываться государственная программа "Молодежь Азербайджана в 2011-2015 гг., которая поддерживается Фондом Гейдара Алиева.
 

2013-08-13 / 00:00
Facebook