Азербайджан и США: "Взгляд в будущее"

Азербайджан во внешней политике придает большое значение установлению и расширению двухсторонних отношений, связей в рамках международных организаций, добиваясь на этом пути новых и новых успехов. Следует отметить, что после признания  Соединенными Штатами Америки в 1991 году независимости Азербайджана, дипломатические отношения между двумя странами были установлены уже в феврале 1992 года. В марте 1992 года США, которые являются одним из самых важных стратегических партнеров Азербайджана, открыли свое посольство в Баку. В настоящее время азербайджано-американские отношения развиваются по нарастающей.

Сегодня Азербайджан является активным фактором в мировом сообществе.

29 мая 2013 года в Баку был проведён форум Азербайджан – США «Взгляд в будущее», посвященный 21-й годовщине установления дипломатических отношений между нашими странами. Выступая на открытии форума,  Президент страны Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что инновативное, базирующееся на знаниях и человеческом потенциале развитие, является основным приоритетом деятельности, как на национальном, так и глобальном уровнях. Это направление явилось одним из основных, которые обсуждались на форуме представителями обеих стран.

Азербайджанская Республика успешно развивается во многих направлениях и ее экономические достижения, более чем 3-кратный рост ВВП, достижения в социальной сфере отмечается во всех международных документах. Рост ВВП очень значимый показатель, но есть еще один чрезвычайно важный индикатор диверсифицированного и инновативного развития,  в котором наша страна достигла очень больших результатов.

Во время форума были показаны также результаты анализа оценки темпов снижения бедности, учитывающие также характер инфляции в стране.  Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на открытии форума подчеркнул успехи борьбы с бедностью. За короткое время бедность в стране упала с почти 50 % до 6%. Это огромное достижение, которое также отвечает рекомендованным Всемирным Саммитом и принятым ООН Целям Развития Тысячелетия. 

Наряду с этим на форуме было уделено особое внимание вопросам экономики и безопасности: Азербайджан и США сотрудничают в сфере безопасности. Азербайджанские военнослужащие принимают участие в миротворческих процессах в Афганистане. Азербайджан транспортирует 40 процентов груза в Афганистан, и наш маршрут является самым безопасным. Также Азербайджан вносит свой вклад в борьбу с терроризмом.

Подчеркнув важную роль США в решении нагорно-карабахского конфликта, президент с сожалением отметил, что в этом вопросе нет никаких результатов.

Отметив, что на уровне руководства США подчеркивается неприемлемость «статус-кво», президент заявил, что нагорно-карабахский конфликт является угрозой международной безопасности. В годы советской власти армяне выдвигали территориальные претензии к Азербайджану и вели оккупантскую политику. Армяне совершили геноцид в отношении азербайджанского народа. Ряд штатов США уже признал ходжалинский геноцид.

Азербайджан является ведущим государством в проекте «Южный газовый коридор», который поддерживается также со стороны США. Этот проект сыграет важную роль в энергетической безопасности Европы. Это необходимо для диверсификации источников энергии.

Азербайджан с этого года превратился в космическую страну: он запустил в космос свой спутник. Азербайджан представляет собой совершенно свободное медиа и интернет пространство, и число пользователей интернета с каждым годом растет. Не всякая страна обладает совершенно свободным интернет пространством. На повестке дня у нас стоят политические реформы. Эти реформы должны завершиться успешными социальными и экономическими достижениями. Азербайджан обладает большим авторитетом среди исламских стран. Одновременно с этим мы сотрудничаем с Советом Европы.

США всегда оказывают поддержку Азербайджану, и этот форум внес свой вклад в развитие сотрудничества между двумя странами.
 

2013-06-08 / 00:00
Facebook