Для Азербайджана вопров вступления в НАТО на сегодняший день не актуаленн, но..

По итогам недавно проходившей в Баку конференции «Роль НАТО в формировании геополитической ситуации на Южном Кавказе и вокруг него», организованной Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана и посольством Румынии – координатором НАТО в Азербайджане, определились новые векторы развития сотрудничества между НАТО и Азербайджанской Республикой.

В ходе конференции были затронуты многие позитивные моменты активного взаимодействия между НАТО и странами Южного Кавказа. Итак, план действий по индивидуальному партнерству IPAP, составленный на прошедшие два года выполнен, в 2013 текущем году будет составлен и утвержден новый IPAP на последующие два года. В целом, во время конференции были затронуты важные для региона, в том числе и для Азербайджана темы.

Особенно важным вопросом для Азербайджана является армяно-азербайджанский Нагорно-Карабахский конфликт, и поддержка НАТО в этом вопросе крайне необходима. Во время конференции также было отмечено что, для Азербайджана вопрос вступления в НАТО на сегодняшний день не актуален, но это не влияет на дальнейшее развитие взаимоотношений.

Проведение конференции о «роли НАТО на Южном Кавказе», свидетельствует о неоспоримой позиции Азербайджана в качестве регионального лидера среди 3 стран Южного Кавказа. Также следует указать, что для НАТО сотрудничество с Азербайджаном играет очень важную стратегическую роль в осуществлении военных реформ и учений на Кавказе.

Военный потенциал Азербайджанской Республики выделяет ее для НАТО среди других стран Южного Кавказа. Сильная экономическая и военная политическая позиция Азербайджана является привлекательной для Организации Североатлантического договора. Благодаря помощи Азербайджана и Грузии, НАТО укрепляется на Кавказе, что конечно является негативным моментом для Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Вступление Азербайджана в НАТО сегодня не актуально, хотя Азербайджан и поддерживает многие реформы и мероприятия НАТО, но ведет сбалансированную политику, стараясь не напрягать отношения с вышеперечисленными соседями. Россия на подобного рода действия НАТО смотрит с опаской, Армения в вопросе с НАТО занимает сторону России, защищая ее интересы и взгляды. Иран объявив США «дьяволом», также не получает особого удовольствия от присутствия НАТО у своей границы.

Несмотря на все вышеперечисленные факты, Азербайджан стремится вести активное сотрудничество с НАТО, особенно с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблеме армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта. Нерешенность основной внешнеполитической проблемы Азербайджана создает напряженность в регионе, тем самым, превращая Южный Кавказ в сферу интересов НАТО и Запада. В итоге из-за чрезмерной вовлеченности НАТО в армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт, возникает столкновение интересов между Западом с одной стороны, Россией и Ираном с другой. В следствии любая вспышка активности НАТО в регионе поддерживаемая Азербайджаном и Грузией ведет к усилению давления со стороны РФ и ИРИ. Очевидным фактором негативного реагирования Россия и Ирана является страх потери своего влияния в регионе.

Естественно, во внешней политике Азербайджан придерживается политики равновесия и предпринимает все возможные попытки мирного урегулирования армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, в отличие от Армении, которая оккупировала 20% нашей территории и занимает деструктивную позицию в разрешении конфликта.

2013-06-01 / 00:00
Facebook