Армения через 20 лет: лобби продолжает инвестировать в «ненависть»

Французов и немцев действительно можно считать уникальными народами. Не так то легко отыскать нации, которые в прошлом с таким удовольствием занимались взаимным истреблением, что не мешает, впрочем, сегодня им мирно сосуществовать, сотрудничая во всех стратегических сферах. Более того, процесс глобализации постепенно и бесповоротно подталкивает Францию и Германию к  соединению в едином и полноценном организме – Союзе Соединенной Европы.

Несмотря на все попытки государств, которые не желают видеть Европу объединенной и сильной, данный процесс приобретает все более необратимый и неминуемый характер. Даже самим США нужен противовес, который иногда будет играть им на руку. Соединенные Штаты давно уже перестали рассматривать внешнюю политику в отдельности от внутренней. Как говорил Д. Эйзенхауэр, «то, что мы называем иностранными делами, больше таковыми не являются. Это теперь внутренние дела». Поэтому можно утверждать, что с определенной точки зрения ЕС для США является своего рода одним из их штатов, правда, находящимся далеко от границ этого государства. И на Россию взгляды США тоже поменялись после развала Советского Союза. Ее просто стали воспринимать как очередное государство в Восточной Европе, которое богато энергетическими природными ресурсами и имеет достаточный военный потенциал. То есть, нет уже у американцев в отношении к русским того страха и ненависти, что было характерно для периода «холодной войны». Хотя сами русские и хотят видеть себя по-прежнему врагами номер один США.

Геополитические процессы, происходящие во всем мире, естественно, отражаются и на политике властей современной Армении. Сегодня армянское государство не знает, кому из господ услужить. Как отметил Эммануэль Даниэль в своей статье «Армения – страна без будущего»,  Армения в отличие от Грузии, которая с недавних пор начала восстанавливать с Россией партнерские отношения, все еще остается лишь форпостом  «великого соседа» на  Кавказе.

Еще Хейман Штейнталь, один из основоположников этнопсихологии, утверждал, что язык есть мышление. И по тому, как и, что говорят правящие круги Армении можно многое понять. Изучая антропологию этнопсихологической составляющей армян не сложно определить, что сегодня в мировоззрения армянского народа есть много отклонений. Чего только стоят недавние разборки Р. Ованисяна на митинге в его же поддержку, которые начались из-за того, что один из «ветеранов» «Карабахской войны» обиделся, что кандидат в президенты назвал действующего руководителя республики Саргсяна «замаскированным турком». Армянские СМИ даже не удосужились скрыть факт того, что в современных реалиях слово «турк» в Армении используется наравне с матерщиной.

Как бы не научно и даже вульгарно это не звучало бы, но последние выборы в Армении чем-то напоминают знаменитую комедию «Тупой и еще тупее». Ведь единственной базой платформы Раффи Ованисяна, юриста с целым набором дипломов об окончании различных американских высших учебных заведений, была лютая ненависть к туркам, азербайджанцам. По его словам, почти все беды армянского народа исходят от их соседей. И это происходит ни где-то в Африке, в далеком XVIII веке, а в современном государстве, являющемся к тому же членом  Евросоюза.

Опыт Франции и Германии, США и Японии, Испании и Англии показывает, что единственным путем для процветания нации является трезвая оценка сложившейся реальности, умение перечеркнуть злопамятство. Это же, по сути, отличает сильную нацию от слабой.

Грезы представителей армянского лобби, многие из которых к тому же ни разу не были в Армении, про всемирное признание «армянского геноцида» абсурдны по нескольким причинам.

Во-первых, если предположить, что мировое сообщество  признает «геноцид» (хотя это даже гипотетически трудно себе представить), то не вызывает сомнения, что сразу после этого Армения начнет нападки на Турцию с целью возврата земель и богатств, которые по их мнению были украдены у армян.

Недальновидность и неосведомленность многих псевдопатриотов псевдоармянского лобби тут, как говорится, налицо. Всем известно, что восточная часть Турции имеет очень низкие экономические показатели, а это, в свою очередь, противоречит идее о несметных богатствах «Великой Армении», якобы доставшимся жителям этих территорий. В противном случае этот край был бы самым богатым регионом Турции, чего уж никак не наблюдается.

Во-вторых, Турция де-факто не противится проживанию на ее территории граждан армянской национальности, более того, есть много армян - преуспевающих представителей  турецкой общественности, которые спокойно живут, работают и процветают в современной Турции, не скрывая своей национальной принадлежности. Армянское лобби, само того не осознавая, борется с ветряными мельницами, тратя огромные средства на усиление беспочвенной ненависти и приумножение бессмысленных требований.  Они являются бессмысленными по той причине, что Турция, которая и так разрешает армянам жить и приобретать недвижимость на своей территории, просто не сможет предоставить более выгодные условия представителям этой нации. Разве что армяне Турции будут считаться привилегированной нацией в Турецкой Республике, что больше напоминает содержание фантастических произведений, принадлежащих перу братьев Стругацких.

Недавняя весть об инвестировании армянским лобби миллионов долларов в Голливудский проект – очередной фильм-фикцию с участием Натали Портман, является доказательством тому, что изменений в политике данной структуры ожидать не стоит. Эта горе-структура является постоянным очагом ненависти армян к своим соседям. Известно что, все органы человеческого организма взаимосвязаны. При отсутствии или повреждении какого-либо из них, в организме наблюдается сбой. Точно так же ни одно государство в мире не в состоянии функционировать нормально, если будет игнорировать соседей. Это государство – инвалид!

Армения все больше напоминает колодец, который хотят наполнить путем искусственного вливания воды.
 

2013-06-01 / 00:00
Facebook