Кризис Европейской интеграции

В последнее время кризисная ситуация в Еврозоне усиливается. Кризис входит в критическую фазу. Наглядно разрушительную силу кризиса можно увидеть на примере Кипра. Состояние островного государства весьма плачевно. В ходе после решения ЕС 15 марта “о облажении налогами депозиты” в банках,  возник застой в банковской сфере государства. Все это стало возможным из за списания долгов Греции произведенного кредиторами, в результате чего в состоянии банкротства оказался Кипр.
На сегодняшний день кризис в Еврозоне набирает обороты, что ясно видно на примере таких государств как Португалия, Италия, Греция и Испания (группа PIGS). В ряды этих государств катиться и Кипр.

Кризис тянет за собой, все европейские страны в трясину экономического застоя и высокого уровня безработицы. Конечно, ЕС может поставить Кипр под угрозой выхода из Еврозоны, но все это чревато экономическими и политическими последствиями для Еврозоны. Если сравнить между собой эффективность исключения стран – изгоев из Еврозоны, то ЕС выгоднее выпроводить Испанию, так как по экономическим соображениям поднять ее наиболее трудно, чем экономику Греции и Кипра.
Также следует отметить что, в нынешнем году с февраля число безработных в странах ЕС достигло рекордного уровня. Этот факт опубликован в отчете департамента  статистики  ЕС “Eurostat”. В отчете указано что, армия безработных за последний месяц увеличилась на 33 тысяч человек, что, в общем, составляет 19 миллион 71.тыс. граждан ЕС.

Также для информации следует указать что, за последний год число безработных в Еврозоне увеличилось на 1 миллион 775 тысяч, а в странах входящих в состав Европейского Союза на 1 млн. 805 тыс. человек.  В результате массовых сокращений и закрытия рабочих мест во многих  государствах ЕС профсоюзы и рабочие объединения проводят забастовки, что крайне негативно отражается в социально – политической и экономической жизни стран – членов и расшатывает стабильность в Еврозоне.
Тяжелое экономическое положение развенчивает миф о привлекательности Европейской интеграции для многих стран желающих вступить в ЕС и зону евро. В особенности экономическая интеграция в ЕС достигла такого уровня, что любая попытка выйти из зоны, чревата еще большим ухудшением экономического положения, как для союза, так и для покидающей ее страны. Вот почему Союз не торопиться с выдворением стран ПИГИ (PIGS, Португалия, Италия, Греция и Испания) которые, находятся в наиболее тяжелом экономическом состоянии. Уровень безработицы в Испании достиг 26%, наиболее высокого показателя во всем ЕС.

Зажиточные граждане также не довольны налоговой политикой в Европейских странах. В ЕС наблюдается массовая утечка капитала и инвестиций в развивающиеся страны, где налоги не такие высокие и жизнь не такая дорогая как в Европе.
Учитывая все вышеперечисленные факты, о состоянии европейского интегрированного сообщества, можно добавить одно, недолго длилась эйфория о создании «Великой Европы».

Если сравнить экономическую политику ЕС и Азербайджан, то всемирный экономический кризис обошел нас стороной. Также необходимо учесть ведущую экономическую и военно – политическую роль Азербайджана среди стран Южного Кавказа. Экономика Азербайджанской Республики составляет 75%  от экономики Южного Кавказа, и это является доказательством того что наше государство ведет продуманную, гибкую и ориентированную на будущее экономическую политику развития.

2013-06-01 / 00:00
Facebook