Азербайджанская молодежь стремительно интегрирует в Европу

В активно развивающемся мире роли молодежи выделяется особое место. Она вовлечена во многие сферы жизни, от них зависит будущее. Следовательно, необходимо защищать ее от вредных воздействий, от деструктивного влияния внешних сил и ведущих к деградации мировозрений, таких как расизм, нацизм, фашизм и ксенофобии.

Необходимость интегрирования и ведения межкультурного диалога среди молодежи всего мира сегодня очевидна. В эпоху глобализации, требуется более сильная интеграция среди молодежи, для достижения более эффективного сотрудничества в сфере ликвидации ксенофобии и угрозы миру, разрушении стереотипов, а также усилению толерантности в вопросах религии.

Среди всего вышеперечисленного особенно стоит отметить тот факт, что Азербайджан на протяжении многих веков являлся колыбелью толерантности. Подтверждением этому может служить то, что на территории Азербайджана проживают многочисленные этносы. В государстве, где большинство жителей исповедуют Ислам, религиозная толерантность по отношению к другим религиям имеет высокий уровень.

Все это благоприятно влияет на усиление интеграции азербайджанской молодежи на европейском  пространстве. Современный Азербайджан является колыбелью толерантности и процветания, где особое внимание уделяется молодежи, ее проблемам, образованию и интеграции в Европу. Находясь на стыке Востока и Запада, Азербайджан несет в себе сочетание множества культур.

Сегодня молодежь Азербайджана смело интегрируется в европейское сообщество, активно сотрудничая с молодежью Европы во многих сферах. В Азербайджане функционируют такие неправительственные организации как «Организация интеграции азербайджанской молодежи» - АГАТ, главой которой является Гюльсель Сафарова. Целью данной организации является способствовать межкультурному диалогу и сотрудничеству между азербайджанскими и европейскими представителями молодежи.

Также следует особо отметить,  что 12 марта 2012 года в Баку был проведен учредительный конгресс Всемирного Союза Азербайджанской Молодежи. Главной целью является способствовать всестороннему развитию азербайджанской молодежи, как в Азербайджане, так и за рубежом, в том числе и в Европе. Помощь в диалоге и установлению крепких связей между представителями молодежи Азербайджана и Европы.

Основным фактором в интеграции является взаимопонимание и толерантность. Целью таких организаций в первую очередь является защита национальных интересов, предоставление достоверной информации о культурном наследии и истории, а также осведомление мировой общественности в особенности, молодежи об армяно – азербайджанской Нагорно – Карабахской проблеме.

  В ходе активной молодежной политики Азербайджан добился больших высот, как в международной, так и во внутренней политике. Молодые активные лидеры сегодня вовлеченные в общественно – политическую жизнь страны, весьма успешно представляют Азербайджан за рубежом, защищая государственность и предоставляя правдивую  информацию о происходящих событиях в Азербайджане.

2013-05-29 / 00:00
Facebook